Links

Baumschulbetriebe des Arbeitskreis Bundesgehölzsichtung

Downloads

Sichtungsgärten der Bundesgehölzsichtung / mitwirkende Baumschulbetriebe

Sichtungsgärten der Bundesgehölzsichtung

Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie,
Referat 83 "Garten- und Landschaftsbau"
Herr
Dipl.-Ing. Buner
Postanschrift: Pillnitzer Platz 3, 01326 Dresden
Besucheradresse: Lohmener Str. 10, 01326 Dresden
Tel.: 0351 / 2612 8303
Fax: 0351 / 2612 8099
harald.buner@smul.sachsen.de
Universität Hohenheim
Staatsschule für Gartenbau und Landwirtschaft
Herr
Günther Koch
Schloß Westhof (Nord) 782,
70599 Stuttgart
Tel.: 0711 / 459 27 2
Fax: 0711 / 459 27 30
Guenter.Koch@uni-hohenheim.de
Herr
Matthias Urmetzer
Schloß Westhof (Nord) 782,
70599 Stuttgart
Tel.: 0711 / 459 23 090
Fax: 0711 / 459 22 730
m.urmetzer@uni-hohenheim.de
Gartenbauzentrum
Schleswig Holstein
Dr.
Andreas Wrede
Thiensen 16,
25337 Ellerhoop
Tel.: 04120 / 7068 151
Fax: 04120 / 7068 161
awrede@lksh.de
Hochschule Weihenstephan-Triesdorf
Weihenstephaner Gärten
Herr
Prof. Dr. Hertle und Frau
Ulrike Leyhe
85354 Freising Tel.: 08161 / 71 33 72
Fax: 08161 / 71 55 96
bernd.hertle@hswt.de ulrike.leyhe@hswt.de
Bundessortenamt
Prüfstelle Scharnhorst
Herr
Eduard Wehning
31535 Neustadt Tel.: 05032/961-0
Fax: 05032/96 11 99
eduard.wehning@bundessortenamt.de
Landesanstalt für Landwirtschaft und Gartenbau Sachsen-Anhalt Dr.
Axel Schneidewind
Feldmark rechts der Bode 6,
06484 Quedlinburg
Tel.: 03946 / 97 04 30
Fax: 03946 / 97 04 99
axel.schneidewind@llg.mlu.sachsen-anhalt.de
Bayerische Landesanstalt für Wein- und Gartenbau Herr
Klaus Körber
An der Steige 15,
97209 Veitshöchheim
Tel.: 0931 / 98 01 3 12
Fax: 0931 / 98 01 3 00
klaus.koerber@lwg.bayern.de
Botanischer Garten Rombergpark Dr. Patrick Knopf Am Rombergpark 49 b,
44225 Dortmund
Tel.: 0231 / 502 43 77
Fax: 0231 / 502 41 63
pknopf@stadtdo.de
Fachhochschule Osnabrück Fak.Agrarwissenschaften und Landschaftsarchitektur Herr
Prof. Dr. Schacht
Am Krümpel 33,
49090 Osnabrück
Tel.: 0541 / 9 69 51 20
Fax: 0541 / 9 69 51 70
h.schacht@fh-osnabrueck.de
Park der Gärten gGmbH Herrn
Dipl.-Ing. Björn Ehsen
Elmendorfer Straße 40,
26160 Bad Zwischenahn
Tel.: 04403 / 819614
Fax: 04403 / 819666
bjoern.ehsen@park-der-gaerten.de
Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen,Gartenbauzentrum Geisenheim Herr
Schmidtner
Brentanostraße 9,
65366 Geisenheim
Tel.: 06722 / 50 28 55
Fax: 0611 /50 28 50
Winfried.Schmidtner@llh.hessen.de
Lehr- und Versuchsanstalt Gartenbau Erfurt Dr. Gerd Reidenbach Leipziger Str. 75a,
99085 Erfurt
Tel.: 0361 / 37 89 744 g.reidenbach@lvg-erfurt.de

 


Bundesgehölzsichtung - Auf Facebook!
Impressum | Letzte Änderung: 14.04.2016 | ©2008 Bund deutscher Baumschulen | Bundessortenamt